Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1904:
SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Mehr...
Startpreis:
6,000
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Title: SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH
Origin: Russland, Sergijew Possad, Dreifaltigkeitskloster, Werkstatt von Iwan Malischew, datiert 1876
Technique: Verbund zweier Laubholz-Bretter. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert
Dimension: 26,7 x 22,1 cm
A SIGNED AND DATED ICON SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, Malyshev workshop, dated 1876 1876 Oil on wood panel. The golden background and border with etched tracery design. Inscribed in Cyrillic, signed and dated on the lower border. Minimally worn. 26.7 x 22.1 cm.