Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1904:

SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH

Startpreis:
6,000
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Title: SIGNIERTE UND DATIERTE IKONE MIT DEM HEILIGEN SERGEJ VON RADONESCH

Origin: Russland, Sergijew Possad, Dreifaltigkeitskloster, Werkstatt von Iwan Malischew, datiert 1876

Technique: Verbund zweier Laubholz-Bretter. Ölmalerei auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet und ornamental graviert

Dimension: 26,7 x 22,1 cm

A SIGNED AND DATED ICON SHOWING ST. SERGEY OF RADONEZH Russian, Sergeyev Posad, Monastery of Saint Sergius, Malyshev workshop, dated 1876 1876 Oil on wood panel. The golden background and border with etched tracery design. Inscribed in Cyrillic, signed and dated on the lower border. Minimally worn. 26.7 x 22.1 cm.