Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1902:

GROSSFORMATIGE VITA-IKONE MIT DEM HEILIGEN SEGEJ VON RADONESCH

Verkauft für: €1,600
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Origin: Russland, 19. Jh.

Technique: Verbund dreier Bretter mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, Nimben vergoldet

Dimension: 70 x 56,5 cm

A LARGE VITA ICON OF ST. SERGEY OF RADONEZH WITH TWELVE SCENES FROM HIS LIFE Russian, mid 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of gold. Paint blisterings, vertical crack restored, areas of retouching. 70 x 56.5 cm.