Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1885:

IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

Verkauft für: €3,500
Startpreis:
1,500
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Title: IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD

Origin: Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908-1917 (Oklad)

Technique: Ölmalerei auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad mit Gravurdekor, Email-Nimbus

Dimension: 31 x 27 cm

AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1908-1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 31 x 27 cm.