Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1885:
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
Mehr...
Verkauft für: €3,500
Startpreis:
1,500
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Title: IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT CLOISONNÉ-EMAIL-OKLAD
Origin: Russland, Anfang 20. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1908-1917 (Oklad)
Technique: Ölmalerei auf Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Vergoldetes Silberoklad mit Gravurdekor, Email-Nimbus
Dimension: 31 x 27 cm
AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russian, early 20th century (icon), Russian, Moscow, 1908-1917 (oklad) Oil on wood panel with velvet backing. Overlaid with an engraved silver-gilt oklad. Marked with assayer’s mark, 84 standard and master’s mark. 31 x 27 cm.