Auction 113 Part 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
Nov 6, 2021
Germany

LOT 1767:

IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES CHRYSOSTOMUS UND DER HEILIGEN PELAGIA

Sold for: €600
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Russland, 18. Jh.

Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimben versilbert und goldfarben lasiert

Dimension: 36,6 x 31,7 cm

IKONE MIT DEM HEILIGEN JOHANNES CHRYSOSTOMUS UND DER HEILIGEN PELAGIA Russland, 18. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, Nimben versilbert und goldfarben lasiert. 36,6 x 31,7 cm. Partiell rest.