Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1597:
GROSSFORMATIGE IKONE MIT DEM APOSTEL SIMON ZELOTES AUS EINER KIRCHEN-IKONOSTASE
Mehr...
Verkauft für: €1,000
Startpreis:
1,000
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Origin: Russland, Ende 19. Jh.
Technique: Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet
Dimension: 57 x 35,4 cm
A LARGE ICON SHOWING THE APOSTLE SIMON THE ZEALOT FROM A CHURCH ICONOSTASIS Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The halo made of gold. The lower border added, partially restored. 57 x 35.4 cm.