Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1591:
GROSSE IKONE MIT DEN ZWÖLF APOSTELN
Mehr...
Verkauft für: €550
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Origin: Griechenland, 18. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, ornamentale Punzierungen
Dimension: 51 x 34,7 cm
A LARGE ICON SHOWING THE TWELVE APOSTLES Greek, 18th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The background ornately punched. On the lower border Greek inscribed, traces of a date. Vertical crack, losses. 51 x 34.7 cm.