Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1591:

GROSSE IKONE MIT DEN ZWÖLF APOSTELN

Verkauft für: €550
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Origin: Griechenland, 18. Jh.

Technique: Holztafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben und Hintergrund vergoldet, ornamentale Punzierungen

Dimension: 51 x 34,7 cm

A LARGE ICON SHOWING THE TWELVE APOSTLES Greek, 18th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. The background ornately punched. On the lower border Greek inscribed, traces of a date. Vertical crack, losses. 51 x 34.7 cm.