Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1476:

IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS ANFÜHRER DER ENGEL

Verkauft für: €3,600
Startpreis:
2,000
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Title: IKONE MIT DEM ERZENGEL MICHAEL ALS ANFÜHRER DER ENGEL

Origin: Russland, Vetka, letztes Viertel 19. Jh.

Technique: Holztafel. Eitempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund, Randbereich ornamental graviert

Dimension: 31 x 26,5 cm

AN ICON SHOWING THE ARCHANGEL MICHAEL AS LEADER OF THE ANGELS Russian, Vetka, last quarter 19th century Tempera on wood panel. Executed in bright colours on a gold ground. Four selected saints on the borders, St. Tatiana among them. 31 x 26.5 cm.