Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1442:
IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT MIT OKLAD
Mehr...
Verkauft für: €540
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Origin: Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Ikone), Russland, 2. Hälfte 19. Jh. (Oklad)
Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Messing, getrieben und vergoldet
Dimension: 31 x 26,7 cm
AN ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY WITH OKLAD Russian, 2nd half 19th century (icon), Russian, 2nd half 19th century (oklad) Tempera on gessoed wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Overlaid with a chased and embossed brass-gilt oklad. 31 x 26.7 cm. Minor losses.