Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1435:

SEHR FEINE IKONE MIT DER ALTTESTAMENTLICHEN DREIFALTIGKEIT

Verkauft für: €2,600
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Origin: Russland, Palech, Ende 18. Jh.

Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet

Dimension: 35,4 x 30,9 cm

A VERY FINE ICON SHOWING THE OLD TESTAMENT TRINITY Russian, Palekh, late 18th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail. The haloes made of gold. 35.4 x 30.9 cm.