ЛОТ 1427:
SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT SILBER-BASMA
Продан за: €23 000
4 000
Комиссия аукционного дома: 28%
НДС: 17% Только на комиссию
Entstehung: Russland, Moskau, um 1500
Technik: Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, gestanzt
Maße: 29 x 24,2 cm
SEHR FEINE IKONE MIT DER HEILIGEN DREIFALTIGKEIT DES ALTEN TESTAMENTS MIT SILBER-BASMA Russland, Moskau, um 1500 Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund. Silber, gestanzt. 29 x 24,2 cm. Vor einer stilisierten Architektur- und Felsenkulisse sitzen die drei Engel an einem Tisch mit goldenen Gefäßen. Abraham und Sarah nähern sich mit Speisen. Im Bildvordergrund schlachtet ein Diener ein Kalb. Die Gewänder der elegant gelängten Figuren sind in kontrastierender Rot-Grün-Farbigkeit ausgeführt. Neufert beschreibt diese Ikone in seinem Katalog als ‚Mittelalterliches Meisterwerk mit Reminiszenzen an die berühmte Dreifaltigkeit von Rublev‘. In spätere Tafel eingesetzt (vrezka), min. Retuschen, Silberbasma später. Provenienz: Galerie Ilas Neufert, München (Herbst 1973), Kat. 8 (Titelbild).