Auction 113 Part 3
Important Russian & Greek Icons - part 2
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 5, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 968:
SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER
Sold for: €2,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Griechenland, Kreta, 17. Jh.
Technique: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert
Dimension: 58 x 48 cm
SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert. 58 x 48 cm. Die Gewandung Christi weist ihn zugleich als Hohepriester und König aus. Min. berieben, Rahmen teils best.