Auction 113 Part 3 Important Russian & Greek Icons - part 2
Nov 5, 2021
Germany

LOT 968:

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER

Sold for: €2,500
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Griechenland, Kreta, 17. Jh.

Technique: Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert

Dimension: 58 x 48 cm

SELTENE UND GROSSFORMATIGE IKONE MIT CHRISTUS ALS HOHEPRIESTER Griechenland, Kreta, 17. Jh. Verbund zweier Laubholz-Bretter mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki. Geschnitzter Rahmen. Eitempera auf Kreidegrund, Goldgrund ornamental punziert. 58 x 48 cm. Die Gewandung Christi weist ihn zugleich als Hohepriester und König aus. Min. berieben, Rahmen teils best.