Auction 113 Part 3 Important Russian & Greek Icons - part 2
Nov 5, 2021
Germany

LOT 919:

DATIERTE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS

Sold for: €700
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Russland, datiert 1820

Technique: Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Ornamentierung in Goldmalerei

Dimension: 35,9 x 30,4 cm

DATIERTE IKONE MIT ERWEITERTER DEESIS Russland, datiert 1820 Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Ornamentierung in Goldmalerei. 35,9 x 30,4 cm. Kyrillische Inschrift mit Datierung ‘1820’ unten rechts. Zwei Randheilige: Schutzengel und Prophet Elias. Farbe des Hintergrundes abgenommen, min. rest.