Auction 113 Part 2 Important Russian & Greek Icons - part 1
Nov 4, 2021
Germany

LOT 548:

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'

Sold for: €750
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Russland, Mitte 19. Jh.

Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet

Dimension: 35,4 x 31,2 cm

IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,4 x 31,2 cm. Drei Randheilige: Heilige Elisabeth, Schutzengel und Afanasij. Unterer Rand rest., kleinere Einstimmungen.