Auction 113 Part 2
Important Russian & Greek Icons - part 1
By Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf
Contact auction house
Nov 4, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 548:
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'UNVERBRENNBARER DORNBUSCH'
Sold for: €750
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Russland, Mitte 19. Jh.
Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
Dimension: 35,4 x 31,2 cm
IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘UNVERBRENNBARER DORNBUSCH’ Russland, Mitte 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 35,4 x 31,2 cm. Drei Randheilige: Heilige Elisabeth, Schutzengel und Afanasij. Unterer Rand rest., kleinere Einstimmungen.