LOT 542:
IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA)
Sold for: €260
Buyer's Premium: 28%
VAT: 19%
Origin: Russland, 19. Jh.
Technique: Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert
Dimension: 35 x 30,8 cm
IKONE MIT DER DREIHÄNDIGEN GOTTESMUTTER (TRICHEIROUSA) Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben versilbert. 35 x 30,8 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und die heilige Eudokia. Partielle Bereibungen, kleinere Retuschen.