Auction 113 Part 2 Important Russian & Greek Icons - part 1
Nov 4, 2021
Germany

LOT 500:

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'LEBENSSPENDENDER QUELL'

Sold for: €330
350
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only

Origin: Russland, 19. Jh.

Technique: Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet

Dimension: 26,5 x 22,2 cm

KLEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ‘LEBENSSPENDENDER QUELL’ Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 26,5 x 22,2 cm. Zwei Randheilige: Schutzengel und heilige Maria von Ägypten. Kanten min. best.