Auction 113 Part 2
Important Russian & Greek Icons - part 1
Nov 4, 2021
Germany
Terms of sale
View demo
LOT 366:
IKONE MIT DER TRAUERNDEN GOTTESMUTTER
Sold for: €600
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Griechenland, 17. Jh.
Technique: Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, vergoldete Nimben ornamental punziert
Dimension: 37,7 x 29,2 cm
IKONE MIT DER TRAUERNDEN GOTTESMUTTER Griechenland, 17. Jh. Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseiten-Sponki (verloren), Eitempera auf Kreidegrund über Leinwand, vergoldete Nimben ornamental punziert. 37,7 x 29,2 cm. Substanzverluste im Randbereich, Brandfleck rest.