LOT 147:
SELTENES ZIGARETTENETUI ZUR GRÜNDUNG DER SOWJETISCHEN LUFTFLOTTE
Sold for: €3,000
3,000
Buyer's Premium: 28%
VAT: 17% On commission only
Origin: Russland, Moskau, Nikolaj Petrowitsch Chaspekow, 1923
Technique: Silber, innen vergoldet
Dimension: L. 11 cm, 152 g
SELTENES ZIGARETTENETUI ZUR GRÜNDUNG DER SOWJETISCHEN LUFTFLOTTE Russland, Moskau, Nikolaj Petrowitsch Chaspekow, 1923 Silber, innen vergoldet. L. 11 cm, 152 g. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt ’84’ und Meisterzeichen ‘NPCh’ in Kyrillisch. Im Frühjahr 1923 gab Trotzki den Befehl: Der Mann der Roten Armee – der Engel der Revolution – braucht Flügel. Die Republik sollte ihre ganze Kraft einsetzen und eine Luftflotte und eine Luftfahrtindustrie aufbauen. Eine freiwillige Gesellschaft der Freunde der Luftflotte (ODVF) wurde gegründet, um Spenden für Flugzeuge für die militärische und zivile Luftfahrt zu sammeln. Die russische Aktiengesellschaft der Freiwilligen Luftflotte ‘Dobrolet’ wurde am 17. März 1923 in der UdSSR gegründet, um die Entwicklung der Luftflotte des Landes voranzutreiben. Das genehmigte Kapital betrug 2 Millionen Rubel. Das Hauptziel war die Organisation von Luftpost-, Passagier- und Frachtlinien, die Lösung von Problemen der Volkswirtschaft im Zusammenhang mit der Luftfahrt sowie die Entwicklung der sowjetischen Luftfahrtindustrie. Leo Trotzki initiierte die Gründung der Dobrolet. Als Volkskommissar für Militär- und Marineangelegenheiten wies er der neuen Gesellschaft die strategische Rolle des Schöpfers der Luftfahrtmacht des Landes zu.