Los 1193 – 1278 Uhren &n bsp; &nbs p; Beginn: 11:00 Uhr
Los 1279 – 1376 Schmuck &n bsp; ca. 11:35 Uhr
Los 1377 – 1411 Silber & Versilbertes ca. 12:15 Uhr
Los 1412 – 1463 Religiöse Kunst &n bsp; ca. 12:30 Uhr
Los 1464 – 1568 Skulpturen &n bsp; ca. 12:50 Uhr
Los 1569 – 1821 Grafiken &n bsp; &nbs p; ca. 13:30 Uhr
Los 1822 – 2255 Gemälde &n bsp; &nbs p; ca. 15:00 Uhr
Los 2256 – 2380 Design & Kunsthandwerk ca. 17:40 Uhr
Ende: ca. 18:30 Uhr
LOT 1459:
Kreuzikone
VAT: 19%
Kreuzikone
Russland, 19. Jh., Metall reliefiert, part. blau emailliert, Darstellung des gekreuzigten Jesus am Kreuz in byzantinischer Form, zu seinen Füßen der Schädel Adams, bekrönend Gottvater, Heilig-Geist-Taube und zwei herabschwebenden Engel, Kreuzbalken mit Sonne und Mond, von Gottesmutter und Heiliger Martha sowie dem Hl. Johannes und Longinus flankiert, kyrillisch bez., rückseitig mit einem Text und Blumendekor, H: 16,5 cm.