Auction 114 Part 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
By Auktionshaus Mehlis
May 25, 2024
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 4593:

Fritz Steinert, Herbstlicher Park

Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Auktionshaus Mehlis

bunt verfärbte Laubbäume am Wegesrand im hellen Sonnenlicht, pastose, expressive Landschaftsmalerei mit lockerem breiten Pinselduktus, hierzu schreibt Vollmer: "... Bildnisse, Tiere, Landschaften. Anfänglich zarte Zeichnung, später Neigung zu einem kräftigen Expressionismus. ...", Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "F. Steinert [19]58", im eigenwilligen, ca. 14 cm breiten Künstlerrahmen gerahmt, Falzmaße ca. 31,5 x 56 cm. Künstlerinfo: deutscher Maler und Grafiker (1891 Friedrichsfelde bis 1981 Bernried), studierte an der Königlichen Kunstschule und der Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin bei Emil Orlik, Abschluss mit Lehrer-Staatsexamen, unternahm vor dem 1. Weltkrieg Studienreise nach Japan, später bis 1933 Lehrer an der Städtischen Kunstgewerbeschule Ost-Berlin, Mitbegründer der Künstlergruppe „Die Sieben“, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, tätig in Berlin-Pankow, ab 1944 in Diessen am Ammersee tätig und vertreten durch die Galerie Wolfgang Gurlitt München, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ries, Akten der Reichskammer der bildenden Künste Berlin und Internet.
Colourfully discoloured deciduous trees by the wayside in bright sunlight, impasto, expressive landscape painting with a loose, broad brushstroke, Vollmer writes: "... Portraits, animals, landscapes. Initially a delicate drawing, later tending towards a strong expressionism. ...", oil on canvas, signed and dated "F. Steinert [19]58" lower right, framed in an idiosyncratic, approx. 14 cm wide artist's frame, folded dimensions approx. 31.5 x 56 cm. Artist information: German painter and graphic artist (1891 Friedrichsfelde - 1981 Bernried), studied at the Königliche Kunstschule and the Unterrichtsanstalt am Kunstgewerbemuseum Berlin under Emil Orlik, graduated with a teacher's state examination, undertook a study trip to Japan before the 1st World War, later travelled to Japan until the end of the war. He travelled to Japan before the First World War, later taught at the Städtische Kunstgewerbeschule Ost-Berlin until 1933, co-founder of the artists' group "Die Sieben", member of the Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, active in Berlin-Pankow, from 1944 active in Diessen am Ammersee and represented by Galerie Wolfgang Gurlitt Munich, source: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Dressler, Ries, files of the Reichskammer der bildenden Künste Berlin and Internet.