Auction 114 Part 3 Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
By Auktionshaus Mehlis
May 25, 2024
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 4579:

Theodor Schultze-Jasmer, Bauernkate an der Ostsee

Sold for: €220
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 25, 2024 at Auktionshaus Mehlis

an einem von Rotbuchen gesäumten Feldweg liegt unter strahlend blauem Himmel eine Bauernkate, aus Leipzig stammend, zog es Schultze-Jasmer bereits früh an die Ostseeküste, 1920 ließ er sich dauerhaft in Prerow nieder, die wunderschöne Landschaft des Darß mit Weststrand und Darßwald blieb Zeit seines Lebens motivischer Mittelpunkt seines Schaffens, dem sich Schultze-Jasmer nicht nur malerisch, sondern auch in Lichtbildvorträgen widmete, im vorliegenden Werk versetzt der Künstler den Betrachter unvermittelt und mit energischem, agilem Pinselstrich in die ländliche, vom Küstenwind geformte Szenerie des Fischlandes, mit dominierenden Erd- und Grüntönen ist die Naturnähe der Landschaft gleichsam nachempfunden, wie Schultze-Jasmers Zeit seines Lebens empfundene tiefe Verwurzelung mit der Halbinsel, Öl auf Pressspanplatte, Mitte 20. Jh., links unten monogrammiert "Th Sch-J", rückseitig auf Etikett bezeichnet und betitelt, gerahmt, Falzmaße ca. 38 x 46 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Fotograf, Graphiker sowie Emaillekünstler und Kunstgewerbler (1888 Oschatz bis 1975 Prerow), Kindheit in Leipzig, hier ersten Zeichenunterricht durch die Mutter, 1904-13 allsommerliche Studienreisen nach Zingst, studierte 1907-11 an der Königlichen Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe Leipzig bei Otto Richard Bossert, Walter Tiemann und Fritz Ernst Rentsch, anschließend freiberuflich als Gebrauchsgraphiker in Leipzig tätig, 1914 Studienreise nach Estland, 1920 Übersiedlung nach Heidebrink-Wollin in Pommern, 1921 Umzug nach Prerow/Darß, 1921 Eröffnung der „Darßer Kunsthütte“, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, des Leipziger Künstlervereins, des Reichsverbandes Bildender Künstler Deutschlands, des Ausstellungsvereins Pommerscher Künstler und des Verbandes Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Prerow/Darß, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Künstler in der DDR" und Internet.
Theodor Schultze-Jasmer, Farmer's Cottage on the Baltic Sea
A farmer's cottage on a country lane lined with copper beeches lies under a bright blue sky. Originally from Leipzig, Schultze-Jasmer was drawn to the Baltic coast at an early age, settling permanently in Prerow in 1920, the beautiful landscape of the Darß with its western beach and Darß forest remained the motif centre of his work throughout his life, to which Schultze-Jasmer devoted himself not only as a painter but also in photographic lectures, In the present work, the artist transports the viewer abruptly and with energetic, agile brushstrokes into the rural scenery of the Fischland, shaped by the coastal wind, with dominant earth and green tones, the closeness to nature of the landscape is modelled, as it were, like Schultze-Jasmer's deep rootedness to the peninsula felt throughout his life, oil on chipboard, mid-20th century, oil on chipboard, mid-20th century, painted with a brush. Century, monogrammed "Th Sch-J" lower left, inscribed and titled on label on the reverse, framed, dimensions approx. 38 x 46 cm. Artist info: German painter, photographer, graphic artist. Painter, photographer, graphic artist as well as enamel artist and craftsman (1888 Oschatz to 1975 Prerow), childhood in Leipzig, first drawing lessons from his mother, 1904-13 summer study trips to Zingst, studied 1907-11 at the Royal Academy of Graphic Arts and Book Trade Leipzig under Otto Richard Bossert, Walter Tiemann and Fritz Ernst Rentsch, subsequently worked as a freelance commercial artist in Leipzig, 1914 study trip to Estonia, 1920 moved to Heidebrink-Wollin in Pomerania, 1921 moved to Prerow/Darß, 1921 opened the "Darßer Kunsthütte", member of the Allgemeine Deutsche Kunstgenossenschaft, the Leipziger Künstlerverein, the Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, the Ausstellungsverein Pommerscher Künstler and the Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, active in Prerow/Darß, source: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Eisold "Artists in the GDR" and Internet.