Auction 113 Part 3 Day 3 - Fine Art, Ceramics, Metalware & Sculptures
By Auktionshaus Mehlis
Feb 24, 2024
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Germany

LOT 3777:

Graphikkonvolut Christentum/Judentum

Buyer's Premium: 27%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Feb 24, 2024 at Auktionshaus Mehlis

fünf Arbeiten, Karte "Reise der Israeliten durch die Wüste"; "Abbildung der Musikinstrumente, derer in der heiligen Schrift öfters erwähnet"; "Abbildung des von König Salomon erbauten Tempels zu Jerusalem"; "Grundriß der Stadt Jerusalem" und Darstellung verschiedener Apparate zur Kriegsführung und Belagerung, Kupferstiche, auf Rahmenrückwand bezeichnet "aus "Die hl. Schrift" mit Auslegungen von P. Jakob Tirin, 8. Bd., Augsburg bey Nicolaus Doll 1789", gebräunt und teils fleckig, je unter Passepartout und hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 17 x 22 cm.
Graphic Collection Christianity/Judaism
Five works, map "Reise der Israeliten durch die Wüste"; "Abbildung der Musikinstrumente, der in der heiligen Schrift öfters erwähnet"; "Abbildung des von König Salomon erbauten Tempels zu Jerusalem"; "Grundriß der Stadt Jerusalem" und Darstellung verschiedener Apparate zur Kriegsführung und Belagerung, copper engravings, inscribed on back of frame "aus "Die hl. Schrift" mit Auslegungen von P. Jakob Tirin, 8. Bd, Augsburg bey Nicolaus Doll 1789", browned and partially stained, each matted and framed behind glass, dimensions approx. 17 x 22 cm.