LOT 2399:
Entwurf Christian Thomsen 1906, monogrammiert, unterglasurblaue ... |
Sold for: €20
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
Kopenhagen Faun mit Papagei
Entwurf Christian Thomsen 1906, monogrammiert, unterglasurblaue Wellen- und grüne Stempelmarke 1950, zweimal gestrichen, Modellnummer 752 und Pinselbuchstaben hax, naturalistische Ausformung mit pastelltoniger Unterglasurbemalung, Darstellung eines knienden jungen Fauns, einen Papagei ans Ohr haltend und ihm lauschend, linkes Bein bestoßen und restaurierungsbedürftig, H 18 cm.
Copenhagen Faun with Parrot
Designed by Christian Thomsen in 1906, monogrammed, underglaze blue wave and green stamp 1950, painted twice, model number 752 and brush letters hax, naturalistic design with pastel underglaze painting, depicting a kneeling young faun holding a parrot to his ear and listening to it, left leg bumped and in need of restoration, h 18 cm.