LOT 2291:
um 1900, gestempelt WMF B i/o ox, Britanniametall versilbert ... |
Sold for: €220
Buyer's Premium: 27%
VAT: 19%
WMF Geislingen Bowle Jugendstil
um 1900, gestempelt WMF B i/o ox, Britanniametall versilbert, Deckel Messing versilbert, oxydiert, durchbrochen gearbeiteter Fuß mit hochgezogenen Henkeln, originaler Glaseinsatz aus farblosem Glas mit weiter Schulter, geschwungener Kerbschliffdekor, Deckel mit Bandmotiven verziert, graviert "1. Preisschießen d. Schiess. Vereins Greiz 13./14. VI. 09. gew. v. Max Dietel. Greiz.", Versilberung partiell berieben, H 29 cm.
WMF Geislingen punchbowl art nouveau
circa 1900, stamped WMF B i/o ox, Britannia metal silver-plated, lid brass silver-plated, oxidised, openwork foot with raised handles, original glass insert of colourless glass with wide shoulder, curved notched decoration, lid decorated with ribbon motifs, engraved "1. Preisschießen d. Schiess. Verein Greiz 13/14 VI 09. won by Max Dietel. Greiz.", silver plating partially rubbed, h 29 cm.