Vente 112 Partie 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Par Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 1327:

Tippco Fliegerabwehr LKW

Vendu pour: €190
Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission

Tippco Fliegerabwehr LKW
Tipp & Co. Nürnberg, um 1940, ungemarkt, Vollblechausführung, mimikry lithographiert, dreiachsiger Lkw mit intaktem Uhrwerksantrieb, Fahrertür und Munitionskasten zum Öffnen, verstellbaren Vorderrädern, einer (von zwei) Seilwinden sowie seiten- und höhenverstellbarem Flak-Geschütz für Gummigranaten und Amorces, dazu sechs Massesoldaten als Besatzung, minimal bespielter und reinigungsbedürftiger Zustand, Figurengröße 7 cm, L 26 cm.
Tippco anti-aircraft truck
Tipp & Co. Nuremberg, circa 1940, unmarked, sheet metal version, mimicry lithographed, three-axle truck with intact clockwork drive, opening driver's door and ammunition box, adjustable front wheels, one (of two) winches as well as side and height adjustable anti-aircraft gun for rubber grenades and cupids, plus six mass soldiers as crew, minimally played with and in need of cleaning, figure size 7 cm, l 26 cm.