Vente 112 Partie 2 Day 2 - Jewellery, Design & Art Nouveau, Furniture
Par Auktionshaus Mehlis
17.11.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Allemagne

LOT 1311:

Bing Konvolut Eisenbahnsignale

Prix de départ:
Commission de la maison de ventes: 27%
TVA: 19% Seulement sur commission

1920/30er Jahre, meist gemarkt, Blech farbig handlackiert bzw. lithographiert, bestehend aus englischem Doppelflügel-Brückensignal, Signalmast mit zwei Flügeln und Kettenzug-Laterne, Signalmast mit elektrischer Laterne und Läutewerk, französischem Blocksignal mit elektrischer Beleuchtung und variabler Spur sowie Hauptsignal mit elektrischer Beleuchtung, dazu Hornby Signal, passend zu Spur 0 und 1, unterschiedliche Alters- und Spielspuren, Signalscheiben teils fehlend, H 23,5 bis 37 cm.
Bing assortment of railway signals
1920/30s, mostly marked, sheet metal coloured hand-painted or lithographed. lithographed, consisting of English double-wing bridge signal, signal mast with two wings and chain hoist lantern, signal mast with electric lantern and chime, French block signal with electric lighting and variable gauge as well as main signal with electric lighting, in addition Hornby signal, suitable for gauge 0 and 1, various signs of age and play, signal discs partly missing, h 23.5 to 37 cm.