Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3963:

Shaoul Smira, Weintrinker

Verkauft für: €800
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Shaoul Smira, Weintrinker
Kneipenszene mit vier Personen, an einer Theke sitzend bei Trank und Schwank, Genreszene in abstrahierenden Formen und von leuchtender Farbigkeit, Mischtechnik links oben signiert "Smira" und datiert 1979, unter Passepartout und hinter Glas in schlichter schwarzer Leiste gerahmt (minimal bestoßen), Passepartoutausschnitt ca. 78 x 85,5 cm. Künstlerinfo: US-amerikanischer Maler und Zeichner (1939 im Irak geboren), studierte am Avni Art Institut in Tel Aviv, 1965 Übersiedlung nach Paris, Fortsetzung des Studiums an der Akademie Chomier, 1971 an der Akademie Antwerpen, seit 1978 lebt und arbeitet Smira in New York, Quelle: Internet.
Shaoul Smira, Wine Drinker
Pub scene with four people sitting at a bar drinking and drinking, genre scene in abstracting forms and of luminous colourfulness, mixed media signed "Smira" at upper left and dated 1979, framed under mount and behind glass in plain black moulding (minimally bumped), mount cut-out approx. 78 x 85.5 cm. Artist info: US-American painter and draughtsman (born 1939 in Iraq), studied at the Avni Art Institute in Tel Aviv, 1965 moved to Paris, continued studies at the Chomier Academy, 1971 at the Antwerp Academy, since 1978 Smira lives and works in New York, Source: Internet.