Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3741:

Bruno Bruni, "natura morta"

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Bruno Bruni, "natura morta"
feinfühlige Darstellung einer an einem Haken hängenden Jacke, Farblithographie auf Tonplatte, unten mittig in Blei signiert "Bruno Bruni", datiert "(19)81" und nummeriert "12/150", weiterhin im Stein betitelt und datiert "Natura morta (19)81", Darstellungsmaße/Blattmaße ca. 76 x 56 cm. Künstlerinfo: genannt "Bruno Bruni sen.", italienischer Maler, Graphiker und Plastiker (1935 geboren in Gradara bei Pesaro), studierte 1953-59 am Instituto d´Arte in Pesaro, erste Ausstellungen in Pesaro und Florenz, 1959-60 in London und beeinflusst durch die Pop-Art, studierte ab 1960 an der Staatlichen Hochschule für bildende Künste Hamburg bei Georg Gresko und 1962-65 bei Paul Wunderlich, tätig in Hamburg-Altona, Hannover und Urbino, Quelle: Wikipedia.
Bruno Bruni, "natura morta"
sensitive depiction of a jacket hanging on a hook, colour lithograph on clay plate, signed "Bruno Bruni", dated "(19)81" and numbered "12/150" in the lower centre in lead, furthermore titled and dated "Natura morta (19)81" in the stone, dimensions of depiction/sheet approx. 76 x 56 cm. Artist info: called "Bruno Bruni senior", Italian painter, graphic artist and sculptor (born 1935 in Gradara near Pesaro), studied 1953-59 at the Instituto d'Arte in Pesaro, first exhibitions in Pesaro and Florence, 1959-60 in London and influenced by Pop Art, studied from 1960 at the Staatliche Hochschule für bildende Künste Hamburg with Georg Gresko and 1962-65 with Paul Wunderlich, active in Hamburg-Altona, Hannover and Urbino, source: Wikipedia.