Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3737:

Adolf Jelinek Alex, Mappenwerk

Startpreis:
140
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

auf Titelblatt betitelt „Legende o svatem Prokopu" (Die Legende vom Hl. Prokopius), beinhaltet 30 je unter Passepartout montierte Radierungen, jedes Blatt unter der Darstellung in Blei rechts signiert "AJ Alex" und links nummeriert "69/400" sowie kleiner Trockenstempel, weiterhin Inhaltsverzeichnis, erschienen 1935 bei Edice Zikes, leinenbezogene Flügelmappe, leichte Altersspuren, Mappe im Inneren mit Einrissen, Passepartoutaußenmaße ca. 35 x 25 cm. Künstlerinfo: tschechischer Maler, Graphiker und Schriftsteller (1890 Strmilov bis 1957 Prag), Studium an der Kunstgewerbeschule in Prag bei Svabinské, anschließend Studium an der Akademie der Bildenden Künste bei Angelo Jank, Studienreise nach Italien, 1924 Reise nach Paris zu einer Ausstellungsbeteiligung, Werke befinden sich in der Albertina in Wien und im Städelmuseum in Frankfurt am Main, Quelle: Internet.
Adolf Jelinek Alex, portfolio
titled "Legende o svatem Prokopu" (The Legend of St. Prokopius) on the title page. (The Legend of St. Procopius), contains 30 etchings each mounted under passepartout, each sheet signed "AJ Alex" in lead on the right and numbered "69/400" on the left and small dry stamp, furthermore table of contents, published 1935 by Edice Zikes, linen-covered wing folder, slight signs of age, folder inside with tears, outside dimensions of passepartout ca. 35 x 25 cm. Artist's info: Czech painter, graphic artist and writer (1890 Strmilov to 1957 Prague), studied at the School of Applied Arts in Prague with Svabinské, afterwards studied at the Academy of Fine Arts with Angelo Jank, study trip to Italy, 1924 trip to Paris to participate in an exhibition, works are in the Albertina in Vienna and in the Städelmuseum in Frankfurt am Main, source: Internet.