Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3736:

Konvolut Radierungen Brendel und Gleichen-Russwurm

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

zwei Graphiken, Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall, Radierung, um 1890, in der Platte signiert "A. Brendel", etwas braunfleckig, Darstellungsmaße ca. 18 x 23,5 cm, Blattmaße ca. 37 x 50 cm; Heinrich Ludwig von Gleichen-Rußwurm, Schäfer in flacher Landschaft, Lithographie, um 1900, im Stein monogrammiert "G-R", fleckig, Einrisse im Randbereich, leicht angestaubt und kleinere Schadstellen, Darstellungsmaße ca. 22,5 x 40 cm, Blattmaße ca. 36 x 53 cm. Künstlerinfo Albert Heinrich Brendel: eigentlich Albert Heinrich Brendel, dt. Tiermaler und Graphiker (1827 Berlin bis 1895 Weimar), zunächst Schüler des Landschaftsmalers Wilhelm Schirmer, studierte an der Akademie Berlin, weitergebildet bei dem Marinemaler Wilhelm Krause, parallel Studium der Tiermalerei an der Tierarzneischule zu Berlin, 1851 Studienreise über Holland, die Normandie nach Paris, hier Schüler von Thomas Couture und des Landschafts- und Tiermalers Guiseppe Palizzi, 1852 Studienreise durch Italien und Sizilien, 1854-64 tätig in Paris mit Sommeraufenthalten in Barbizon und Anschluss an die Malergruppe von Théodore Rousseau, Jean-François Millet und Constant Troyon im Wald von Fontainebleau, 1869-75 in Berlin ansässig, 1875 Übersiedlung nach Weimar und Berufung zum Professor an die Weimarer Kunstschule, 1882-85 deren Direktor, Ehrenmitglied der Berliner Akademie, tätig in Berlin, Barbizon und Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Meyers Konversationslexikon und Internet. Künstlerinfo Heinrich von Gleichen-Rußwurm: eigentlich Heinrich Ludwig von Gleichen-Rußwurm, dt. Maler und Grafiker (1836 Schloss Greifenstein in Bonnland/Unterfranken bis 1901 Weimar), 1865 nach dem frühen Tod seiner Frau Hinwendung zur Malerei, 1869 Förderung durch Großherzog Carl Alexander von Sachsen-Weimar-Eisenach und Umzug nach Weimar, Studium an der Großherzoglichen Kunstschule bei Max Schmidt und ab 1871 bei Theodor Hagen, 1876 Frankreichaufenthalt und beeinflusst durch die Schule von Barbizon, durch Anraten von Albert Brendel Beschäftigung mit der Radiertechnik, zahlreiche Studienreisen nach Frankreich, Italien, Helgoland, Quellen: Thieme-Becker, Wikipedia.
Compound of etchings Brendel and Gleichen-Russwurm
Two prints, Albert Heinrich Brendel, Im Schafstall, etching, c. 1890, signed in the plate "A. Brendel", somewhat brown-stained, dimensions of depiction c. 18 x 23.5 cm, dimensions of sheet c. 37 x 50 cm; Heinrich Ludwig von Gleichen-Rußwurm, Schäfer in flacher Landschaft, lithograph, c. 1900, monogrammed "G-R" in the stone, stained, tears in the margins, slightly dusty and minor damage, approx. 22.5 x 40 cm, sheet approx. 36 x 53 cm. Artist's note Albert Heinrich Brendel: actually Albert Heinrich Brendel, German animal painter and graphic artist. Animal painter and graphic artist (1827 Berlin - 1895 Weimar), first pupil of the landscape painter Wilhelm Schirmer, studied at the academy of arts in Berlin, further educated by the marine painter Wilhelm Krause, at the same time studied animal painting at the veterinary school in Berlin, 1851 study trip via Holland, Normandy to Paris, here pupil of Thomas Couture and the landscape and animal painter Guiseppe Palizzi, 1852 study trip through Italy and Sicily, 1854-64 active in Paris with summer stays in Barbizon and connection to the group of painters of Théodore Rousseau, Jean-François Millet and Constant Troyon in the forest of Fontainebleau, 1869-75 resident in Berlin, 1875 moved to Weimar and appointed professor at the Weimar art school, 1882-85 its director, honorary member of the Berlin academy, active in Berlin, Barbizon and Weimar, Source: Thieme-Becker, Meyers Konversationslexikon and internet. Artist info Heinrich von Gleichen-Rußwurm: actually Heinrich Ludwig von Gleichen-Rußwurm, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (1836 Greifenstein Castle in Bonnland/Lower Franconia until 1901 Weimar), 1865 after the early death of his wife he turned to painting, 1869 he was promoted by Grand Duke Carl Alexander of Saxony-Weimar-Eisenach and moved to Weimar, Studies at the Grand Ducal School of Art with Max Schmidt and from 1871 with Theodor Hagen, 1876 stays in France and is influenced by the Barbizon School, on the advice of Albert Brendel he learns the etching technique, numerous study trips to France, Italy, Helgoland, Sources: Thieme-Becker, Wikipedia.