Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3658:

Angreifender Stier

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Angreifender Stier
Ende 19. Jh., unsigniert, Eisenguss, Stier mit gesenktem Haupt, beim Angriff auf einen Baumstumpf, auf rechteckiger, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf schwarz lackierten Holzsockel montiert, partiell Oxidationsspuren, L Skulptur 21 cm, L gesamt 23 cm.
Attacking bull
Late 19th century, unsigned, iron casting, bull with lowered head, attacking a tree stump, on rectangular, naturalistic plinth, mounted on a black lacquered wooden base, partial traces of oxidation, l sculpture 21 cm, l total 23 cm.