Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3632:

Johann Maresch Aussig Marktjunge mit Körben

Verkauft für: €600
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Entwurf August Otto 1907, undeutlich signiert und datiert, Prägemarke mit Zusatz Austria, Modellnummer 6097, weißer Siderolith erdfarben bemalt, auf unregelmäßigem Sockel stehender Knabe in typischer Kleidung der Zeit mit Ballonmütze, zwei geflochtene Körbe haltend und mit geöffneter Hand den Betrachter verschmitzt auffordernd anblickend, fachmännisch restaurierter Zustand, H 79 cm.
Johann Maresch Aussig Market boy with baskets
Designed by August Otto in 1907, indistinctly signed and dated, embossed mark with addition Austria, model number 6097, white siderolite painted earth-coloured, on an irregular base standing boy in typical clothing of the time with balloon cap, holding two woven baskets and with open hand looking mischievously at the viewer, expertly restored condition, h 79 cm.