Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3630:

Goldscheider Wien Knabe mit Rute

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Entwurf Haniroff (Pseudonym) um 1900, signiert, Skulpturenmarke 1900-1920, Zusatz Reproduction Reservee, geprägte Modellnummer 3339, Nummer 3 und 9 sowie Ritznummer II, heller Scherben polychrom bemalt, auf ovalem Natursockel im Ausfallschritt stehender Knabe beim Angeln, mit einer Rute aus Holz, die umgehängte Tasche als Pflanzschale verwendbar, partiell fachmännisch restaurierter Zustand, H Figur 75 cm, H gesamt 100 cm.
Goldscheider Wien Boy with rod
Designed by Haniroff (pseudonym) circa 1900, signed, sculpture mark 1900-1920, addition Reproduction Reservee, embossed model number 3339, number 3 and 9 as well as incised number II, light-coloured body polychrome painted, standing on an oval natural base in a lunge, a boy fishing, with a wooden rod, the hanging bag can be used as a planter, partly expertly restored condition, h figure 75 cm, h total 100 cm.