Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3621:

Laure Martin, "Le Figaro"

Verkauft für: €100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Laure Martin, "Le Figaro"
um 1900, signiert, Terrakotta matt staffiert, Zeitungsjunge beim Ausrufen und Feilbieten seiner Druckwaren, eine Zeitungsrolle lose beigegeben, Farbfassung partiell, kaum sichtbar, ausgebessert, H 66 cm. Künstlerinfo: auch Laure Coutan-Montorgueil (1855 Dun-sur-Auron als Laure Martin bis 1915 Paris) Schülerin Alfred Bouchers. Quelle: Wikipedia.
Laure Martin, "Le Figaro"
circa 1900, signed, terracotta matted, newspaper boy calling out and haggling for his printed goods, a newspaper roll loosely enclosed, colouring partially, barely visible, repaired, h 66 cm. Artist info: also Laure Coutan-Montorgueil (1855 Dun-sur-Auron as Laure Martin until 1915 Paris) pupil of Alfred Boucher. Source: Wikipedia.