Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3598:

Joseph le Guluche, "Stütze des Alters"

Verkauft für: €80
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

um 1900, signiert und auf Messingplakette betitelt "Baton de Vieillesse/par J. Le Culuche", Prägemarke Moynet Mabilat Made in France, Modellnummer 2172, Terrakotta erdfarben bemalt, auf oblongem Sockel mit Baumstammstütze schreitender alter Mann mit Stock, liebevoll geführt von seinem Enkelkind, partiell fachmännisch restaurierter Zustand und linke Männerhand geklebt, H 51 cm. Künstlerinfo: Joseph le Guluche (1849 Plourvino bis 1915 Vellejuif), französischer Bildhauer, tätig für die Manufakturen Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) sowie Mauger und Letut. Quelle: wikipedia.fr, abgerufen 03/2023.
Joseph le Guluche, "Support of Old Age"
circa 1900, signed and titled on brass plaque "Baton de Vieillesse/par J. Le Culuche", embossed mark Moynet Mabilat Made in France, model number 2172, terracotta earth coloured painted, on oblong base with tree trunk support striding old man with cane, lovingly guided by his grandchild, partially expertly restored condition and left man's hand glued, h 51 cm. Artist info: Joseph le Guluche (1849 Plourvino to 1915 Vellejuif), French sculptor, active for the manufactories Villenauxe-la-Grande (Aube), L'Isle-Adam (Val-d'Oise) as well as Mauger and Letut. Source: wikipedia.fr, retrieved 03/2023.