Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3048:

Meissen Prunktasse Puttenmotiv

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

unterglasurblaue Schwertermarke 1815-1860, 1. Wahl, Pinselnummer I und 59. bzw. 51 sowie einmal Prägenummer 14 (Untertasse), zwölfkantige glockenförmige Tasse mit gekehltem Fuß und Spitzhenkel, reliefierte Außenwandung mit sogenanntem "Pressglasmuster" und drei geschweiften Kartuschen, in diesen Puttenmotiv bzw. Blumenbukett in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie reiche Goldbronze- und Glanzgoldstaffage, dazugehörige Untertasse mit korrespondierender Motivik, Tassenwandung alt restauriert und Vergoldung partiell berieben, H komplett 6,5 cm.
Meissen cup with putti motif
underglaze blue sword mark 1815-1860, 1st choice, brush number I and 59. resp. 51 as well as once embossed number 14 (saucer), twelve-edged bell-shaped cup with fluted foot and pointed handle, reliefed outer wall with so-called "pressed glass pattern" and three curved cartouches, in these putti motif resp. flower bouquet in fine polychrome onglaze painting as well as rich gold bronze and bright gold decoration. The saucer has a corresponding motif, the cup wall has been restored and the gilding is partially rubbed, h 6,5 cm.