Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3046:

Meissen Portraittasse Martin Luther

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

unterglasurblaue Schwertermarken 1815-1860, 1. Wahl, Prägenummern und Pinselnummer 9a., Zylindertasse mit eckigem Henkel, schauseitig Reliefportrait des Reformators in Biskuitporzellan, gerahmt von Lorbeerkranz in radierter Goldmalerei sowie Goldränder, dazugehörige abgewinkelte Untertassen mit korrespondierendem Dekor und schwarzem Pinselspruch "Eine feste Burg ist unser Gott!" (Lied Luthers), guter altersgemäßer Zustand, H komplett 7 cm.
Meissen portrait cup Martin Luther
underglaze blue sword marks 1815-1860, 1st choice, mint numbers and brush number 9a., Cylindrical cup with angular handle, relief portrait of the Reformer in bisque porcelain on the front, framed by laurel wreath in etched gold painting and gold rims, matching angled saucers with corresponding decoration and black brush saying "Eine feste Burg ist unser Gott!" (Luther's hymn), good condition for age, h complete 7 cm.