Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion
LOS 3044:
unterglasurblaue Schwertermarken ... |
Verkauft für: €120
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Meissen Paar Tassen Frucht- und Blumenmalerei
unterglasurblaue Schwertermarken, Punktzeit 1763-1773, 1. Wahl und Schmierzeit 1815-1860, zweimal gestrichen, Prägenummern, reliefierte Form "Ozier" und "Neu-Brandenstein", Dekor aus Hagebutten bzw. Blumenbuketts mit Streublümchen in feiner polychromer Aufglasurbemalung sowie Goldränder, beide komplett mit dazugehöriger Tasse, die ältere Tasse mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, sonst guter altersgemäßer Zustand, H komplett je 6 cm.
Meissen pair of cups fruit and flower painting
underglaze blue sword marks, point full stop 1763-1773, 1st choice and smearing period 1815-1860, twice painted, mint numbers, relief form "Ozier" and "Neu-Brandenstein", decoration of rosehips resp. Both complete with matching cup, the older cup with superficial traces of use, otherwise in good condition for its age, h complete 6 cm.