Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3042:

Meissen Reliefteller Marcolinizeit

Verkauft für: €90
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern 1774-1814, 1. Wahl, gemuldete Form mit geschweiftem Rand, anmodellierter und polychrom staffierter Weinranke auf der Fahne sowie floraler Goldmalerei im Spiegel als Blumenkranz, Mittelrosette und Goldrand, partiell altersgemäße Brandfehler und Vergoldung stark berieben, D 22,5 cm.
Meissen relief plate Marcolinizeit
underglaze blue sword mark with star 1774-1814, 1st choice, moulded form with curved rim, modelled and polychrome painted vine tendril on the flag as well as floral gold painting in the mirror as floral wreath, central rosette and gold rim, partially age-related burn marks and gilding strongly rubbed, D 22,5 cm.