Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3014:

Frankenthal „Amor als Weltbezwinger“

Startpreis:
1,400
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Entwurf Johann Peter Melchior um 1780, unterglasurblaue CT-Pinselmarke mit Datierung (17)83 und Reste eines alten Klebeetiketts, naturalistische Ausformung mit polychromer Aufglasurbemalung und sparsamer Goldstaffage, in pyramidalem Aufbau über hohem unregelmäßigen Felsensockel auf mittiger Weltkugel sitzende Amorette, einen Pfeil triumphierend in die Luft haltend, flankiert von drei Putten, diese mit abgelegtem Köcher die Kugel stützend, mit einem Netz ringend bzw. eine Pfeilspitze prüfend, erhobener Arm der Amorette fachmännisch restauriert, sonst guter altersgemäßer Zustand, H 17 cm. Quelle: Christ, Frankenthaler Porzellan, Abb. 29.
Frankenthal "Amor als Weltbezwinger"
Designed by Johann Peter Melchior circa 1780, underglaze blue CT brush mark with date (17)83 and remains of an old adhesive label, naturalistic design with polychrome onglaze painting and sparse gold decoration, in pyramidal construction above a high irregular rock base, cupid seated on a central globe, triumphantly holding an arrow in the air, flanked by three putti, supporting the globe with quiver, wrestling with a net and testing an arrowhead, respectively. examining an arrowhead, the raised arm of the cupid professionally restored, otherwise in good condition for its age, h 17 cm. Source: Christ, Frankenthal Porcelain, fig. 29.