Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3011:

Alt-Wien Paar Schälchen Schwarzlotmalerei

Verkauft für: €60
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

jeweils datiert 1768, unterglasurblaue Bindenschildmarke, Prägenummer 2 und 68 sowie Pinselbuchstaben ig., tief gewölbte Unterschale, im Spiegel Landschaftsinsel mit Architektur- und Figurenstaffage in feiner schwarzer Aufglasurbemalung sowie purpurfarbene Tupfenkante am Rand, Wandaufhängung aus Draht abnehmbar, ein Standring minimal gechipt, sonst guter altersgemäßer Zustand, D je 13,5 cm.
Alt-Wien pair of small bowls painted in black
each dated 1768, underglaze blue band mark, embossed numbers 2 and 68 as well as brush letters ig.., deeply domed lower bowl, in the mirror landscape island with architectural and figural staffage in fine black onglaze painting as well as purple dotted edge at the rim, wall suspension of wire removable, one stand ring minimally chipped, otherwise good condition according to age, D 13,5 cm each.