Auktion 110 - Tag 3 Bildende Kunst, Keramik, Metallwaren und Skulpturen
Von Auktionshaus Mehlis
27.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland

Dies ist Teil 3 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 3005:

Wien Prunkteller "Tochter des Califen"

Startpreis:
750
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

wohl Porzellanmanufaktur Rädler & Pilz, um 1900, unterglasurblaue Bindenschildmarke, goldgepinselte Nummer 190. und 2 sowie Bezeichnung, im Motiv rechts unten signiert G. Macheleidt, leicht gemuldeter Teller mit feiner polychromer Aufglasurbemalung im Spiegel, Hüftbildnis einer jungen Orientalin nach dem Gemälde "Mädchen mit Tamburin" von Friedrich Paul Thumann (1834-1908), die königsblau glasierte Fahne mit üppiger, teils goldgeätzter Ornamentbordüre sowie Emaille- und Reliefgoldmalerei, sehr schöner, minimalst kratzspuriger Zustand, D 24,5 cm.
Vienna State Plate "Daughter of Calif"
Probably porcelain manufactory Rädler & Pilz, around 1900, underglaze blue banded shield mark, gold-brushed number 190. and 2 as well as inscription, signed in the motif lower right G. Macheleidt, slightly moulded plate with fine polychrome onglaze painting in the mirror, hip portrait of a young oriental woman after the painting "Girl with Tambourine" by Friedrich Paul Thumann (1834-1908), the royal blue glazed flag with luxuriant, partly gold etched ornamental border as well as enamel and relief gold painting, very nice condition with minimal scratches, D 24,5 cm.