Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 275:

Koffergrammophon + Platten

Verkauft für: €180
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Koffergrammophon + Platten
1920er Jahre, eins gemarkt Electrola sowie Vertriebsetikett Musiksalon Walter Soldan München, lederummanteltes Holzgehäuse, teils mahagonifurniert, verchromt Metallmontierungen, originale Kurbel, Werk läuft, beigegeben Sammlung Schellackplatten verschiedener Hersteller mit Aufsteller bzw. im Etui, des Weiteren Sammlung Grammophonnadeln, gepflegter Zustand, Maße max. 40 x 15 x 29 cm.
Case gramophone + records
1920s, one marked Electrola and distribution label Musiksalon Walter Soldan Munich, leather-covered wooden case, partly mahogany veneered, chromed metal mounts, original crank, movement running, enclosed collection of shellac records of various manufacturers with stand or in case, furthermore collection of gramophone needles, well-kept condition, dimensions max. 40 x 15 x 29 cm.