Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 262:

Violinbogen

Startpreis:
220
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Violinbogen
Mitte 20. Jh., brandgemarkt Tourte, facettierte Tropenholzstange mit Umwicklung aus Leder und Silberdraht, Frosch aus Ebenholz mit eingesetzten Zierelementen aus Perlmutt sowie Neusilbermontierungen, gute Erhaltung, L 74 cm, G ca. 57,5 g.
Violin bow
Mid 20th century, branded Tourte, faceted tropical wood stick with wrapping of leather and silver wire, frog of ebony with inserted decorative elements of mother-of-pearl as well as nickel silver mounts, good condition, l 74 cm, g approx. 57,5 g.