Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 49:

Zwei Patentkorkenzieher

Verkauft für: €290
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Zwei Patentkorkenzieher
Ende 19. Jh., einer mit aufgelegtem Wappen, welches beim zweiten Modell fehlt, Gehäuse aus Messing, die Griffstücke aus gedrechseltem Bein, mit Tierborstenbesatz, Gebrauchsspuren, funktionstüchtig, L max. 19 cm.
Two patent corkscrews
End of the 19th century, one with applied coat of arms, which is missing on the second model, brass body, the handles made of turned bone, with animal bristles, traces of use, functional, l max. 19 cm.