Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 33:

Miniaturportrait

Verkauft für: €90
Startpreis:
60
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Miniaturportrait
um 1830, unsigniert, Gouache auf Platte, Bruststück einer jungen Frau vor monochromem Fond, im grünen Empiredress mit auffälligem Medaillon, welches wiederum das Profilbild eines Herren zeigt, hinter Glas gefasst, Altersspuren, Maße 6 x 5,5 cm.
Miniature portrait
circa 1830, unsigned, gouache on panel, bust of a young woman against a monochrome background, wearing a green empire dress with a striking medallion, which in turn shows the profile portrait of a gentleman, mounted behind glass, traces of age, dimensions 6 x 5,5 cm.