Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 27:

Miniaturdoppelportrait

Verkauft für: €80
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Miniaturdoppelportrait
um 1810, unsigniert, rückseitig annotiert Johann Ferdinand Schlez sowie Johanna Schl. geb Bauer, Gouache auf Platte, Schulterstücke des deutschen Theologen und Schriftstellers nebst seiner Gattin, hinter Glas in schmaler Holzleiste gefasst, Altersspuren, Maße 17 x 13,5 cm.
Miniature double portrait
circa 1810, unsigned, annotated on the reverse Johann Ferdinand Schlez as well as Johanna Schl. née Bauer, gouache on plate, shoulder pieces of the German theologian and writer together with his wife, mounted behind glass in narrow wooden moulding, traces of age, dimensions 17 x 13,5 cm.