Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 25:

Miniaturportrait

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Miniaturportrait
Ende 18. Jh., unsigniert, Gouache auf Platte, im Halbprofil erfasste Dame mittleren Alters im hochgeschlossenen Kleid, das Haar mit einem Tuch bedeckt, vor monochromem Font, hinter Glas gefasst, rückseitig eingefasste Haarsträhne, montierte Anhängerfassung, Altersspuren, H 7 cm.
Miniature portrait
Late 18th century, unsigned, gouache on panel, half-profile of a middle-aged lady in a high-necked dress, her hair covered with a shawl, in front of a monochrome font, set behind glass, strand of hair framed on the reverse, mounted pendant mount, traces of age, h 7 cm.