Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 21:

Totenhand

Verkauft für: €100
Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Totenhand
unbestimmten Alters/20. Jh., Replik einer menschliche Hand aus Kunststoff, als Diorama hinter Glas gefasst, als Talisman gelten Hände und Finger von Hingerichteten als heidnisches Symbol einer „Teilhabe an diesem Sühnopfer durch Aneignung irgend eines leiblichen Theils“ und sollen so über glücksbringende und schützende Eigenschaften verfügen, Maße 39 x 26 cm.
Dead hand
of indeterminate age/20th century, replica of a human hand made of plastic, mounted as a diorama behind glass, as a talisman the hands and fingers of executed persons are regarded as a pagan symbol of a "participation in this atonement by appropriation of some bodily part" and thus are said to possess auspicious and protective properties, dimensions 39 x 26 cm.