Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 14:

Beinschnitzerei

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Beinschnitzerei
19. Jh., aus Mammutelfenbein gestaltetes Relief, welches ein halbplastisches Medusenhaupt zeigt, das zur Grimasse verzogene Konterfei der mythologischen Gestalt wird von einer Aureole aus Schlangenwesen gerahmt, auf geschwärztem Holzsockel montiert, Altersspuren, H 9,5 cm.
Bone carving
19th century, relief carved in mammoth ivory, showing a half-sculptured head of a medusa, the grimaced likeness of the mythological figure framed by an aureole of serpentine creatures, on blackened wooden base, traces of age, h 9,5 cm.