Auktion 110 - Tag 1 Varia, Militaria, asiatische und russische Kunst
Von Auktionshaus Mehlis
25.5.23
Hammerstraße 30, 8523 Plauen, Deutschland
Dies ist Teil 1 von 3 unserer 110. Auktion

Die Auktion ist beendet

LOS 12:

Memento Mori

Verkauft für: €180
Startpreis:
180
Auktionshaus-Provision: 27%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Memento Mori
19. Jh., Bronze mehrteilig gearbeitet und montiert, grünlich patiniert, voll bewegliches Tödlein mit scharnierten Gelenken, im späteren lederbezogenen Etui mit facetteverglastem Deckel, Alters- und Korrosionsspuren, L 10 cm.
Memento Mori
19th century, bronze worked and mounted in several parts, greenish patinated, fully movable little dead with hinged joints, in later leather-covered case with facetted lid, traces of age and corrosion, l 10 cm.